Суперизол - что это такое

Откуда Суперизол и для чего он придуман


Задумываясь установить камин или печь возникает вопрос: как это сделать правильно? Ведь хочешь чтобы камин был безопасным, а где огонь там и опасность. В продаже много материалов которые предлагают для установки камина и говорят что они негорючие. Одним из современных безопасных негорючих материалов является Супериозол. О нём и поговорим.


Фирма Skamol, которая производит Суперизол основана и базируется в Дании с 1912 года. Дания известна своей любовью к современным технологиями и бережному отношению к экологии. Skamol вела научные разработки и стала передовиком в производстве огнезащитных материалов. Сейчас суперизол используется для установки каминов по всей Европе и также широко распространился В России.


История Суперизола


Производство и наука не стоят на месте. В сталелитейном производстве делают различные сплавы. Один из них это сплав железа и кремния - ферросилиций. При добавлении кремния в железо стальной сплав становится более упругим, крепким на излом и разрыв. Во время этого производства при высоких температурах около двух тысяч градусов образуется конденсат.Микрокремнезём как основа для создания суперизола


Этот конденсат является двуокисью кремния, который остывая становится гранулами. Такой побочный продукт производства стали называется микрокремнезёмом. Его частицы примерно в сто раз меньше частиц цемента. Кстати наибольшее применение микрокремнезёма происходит в строительстве, при изготовлении бетона и конструкций из бетона.


До середины двадцатого века пары от кремния просто выбрасывались в атмосферу, но с ростом экологических требований пары стали собирать. Как мы уже упоминали, остывая такие пары превращались в твёрдое вещество. Промышленники стали думать что делать с этими остатками. В семидесятые годы Норвежские учёные обратили внимание, что добавление этого вещества в бетон уменьшает его пористость и увеличивает прочность.


Какой состав и свойства Суперизола


Компания Skamol изначально занималась добычей уникальной глинистой породы в Дании, которой более пятидесяти миллионов лет. Сейчас она до сих пор занимается добычей это породы и даже купила в 2010 году завод в России где добывает подобную породу, которой более тридцати миллионов лет. Смешение этих пород привело к изготовлению уникальных кирпичей.


Порода, которая добывается в Дании называется Молер, именно с ней сначала попробовали смешать микрокремнезём. Получилась изоляционная плита название которой сейчас не упоминается. Именно эта плита положила начала Суперизолу. Добываемые залежи природной извести, которую также добавляют в суперизолПозже специалисты Skamol обнаружили что негашёная известь ещё лучше смешивается микрокремнезёмом. Это основные составляющие. Вот из такой смеси и получились плиты силиката кальция. Именно их называют Суперизолом.


Отличительным свойством Суперизола от многих других материалов является его эффективное поглощение и рассеивание тепла. В основном используются листы толщиной три или пять сантиметров. Практически везде для облицовки каминов и изоляции деревянных стен используют Суперизол толщиной три сантиметра. В некоторых случаях, для усиления изоляции или для усиления конструкции, используют Суперизол толщиной 5 см.


Условия использования Суперизола


Плита толщиной три сантиметра при нагреве с одной стороны до 150 °C с другой стороны нагревается до 38 °C. Плита толщиной пять сантиметров при таком же нагреве с другой стороны отдаёт только 32 °C. Также были испытания при больших температурах. При температуре 500 °C лист в три сантиметра отдаёт 89°C, а пятисантиметровый 67 °C.


При обычном правильном использовании камина в его коробе температура может быть 300-400 °C. Это зависит от замкнутости короба. Каминная топка нагревается от огня. Выхлопные газы в дымоходе могут разогреваться до 350 °C. Для этого в коробе делают вентрешётки. Они обеспечивают циркуляцию воздуха. За счёт этого охлаждается топка и короб, а помещение получает тепло.


График показывает как суперизол понижает передачу температуры рассеивая еёТаким образом с помощью Суперизола можно обезопасить дерево от возгорания, а пользователей от ожогов. В основном короб камина нагревается примерно до 40-45 °C и его спокойно можно трогать рукой. В случае же когда Суперизолом изолируют деревянные стены от печи, то он нагревается ещё меньше, так как тепло рассеивается в помещении.


Транспортировка и хранение Суперизола должны быть в сухих условиях. Материал боится намокания так как потеряет свойства. Такие условия использования требует смесь из которой сделан материал. Если необходимо перевезти материал когда он не вмещается внутрь автомобиля, то лучше выбрать листы меньшего размера или разрезать большие листы на части.


Облицовка топки Jotul i620 FR с правым стеклом. Термокороб с банкеткой и вентканалами.


Другие производители


У Сеперизола есть аналоги подешевле. Например, немецкий Силка и российский Промасил. С одной стороны они не столь популярны, с другой стороны они имеют немного другие свойства и требуют дополнительной обработки при монтаже. Поэтому затраты при их выборе получатся соизмеримыми, просто они сложатся из покупки материала и дополнительных затрат. Рабочие свойства аналогов примерно такие же.

Каталог каминовЗаказать звонок